Популярные обзоры

5 вопросов и ответов о полировке фар, которые нужно знать

Большинство современных фар выполнены из пластика, который изнашивается со временем.

Через несколько лет активного пользования машиной можно заметить, что его фары потускнели, а свет стал менее ярким. Полная их замена в таком случае – дорогое удовольствие. Но есть и другой способ привести их в чувство – полировка фар автомобиля.

Со временем фары автомобиля теряют прозрачность. Тому есть несколько причин, среди которых основными являются влияние ультрафиолета, нагрев фары под действием установленных в ней ламп, постоянное царапанье поверхности песком и камушками с дороги.

Мутная фара хуже пропускает свет. Какими бы качественными и яркими ни были лампы, размещенные внутри, их свечение будет размываться и тускнеть после прохождения через стекло. В результате страдает безопасность водителя и пассажиров в темное время суток, ведь в недостаточно ярком свете можно не разглядеть неожиданное препятствие на ночной дороге. Кроме того, тусклые фары выглядят неэстетично, «взгляд» автомобиля становится смазанным.

Вредит ли фарам полировка?

На поверхность пластика изначально нанесено защитное покрытие, которое и изнашивается со временем. При грамотном восстановлении прозрачности фар снимают верхний поврежденный слой этого покрытия. Остальная его часть продолжает выполнять свою функцию до следующей полировки.

Какой бывает полировка фар автомобиля?

Существует три способа полировки пластиковых фар, которые отличаются по интенсивности и глубине проведенной работы.

  • Очищающая полировка. Название говорит само за себя. Во время такой полировки с поверхности фар снимают загрязнения с помощью мягких паст и полировочных кругов. В результате фара приобретает большую прозрачность и блеск;
  • Восстанавливающая полировка. Помогает устранить неглубокие царапины, но не уберет сколы. Верхний слой при этом не снимают полностью, поэтому после полировки его не нужно наносить заново;
  • Глубокая полировка. Применяется для очень поврежденных фар. В процессе глубокой полировки полностью ошкуривают защитный слой и полируют поверхность до прозрачности. Затем, в качестве нового защитного покрытия, на фару наносят прозрачный лак.

Как полируют фары?

В специальных центрах для профессиональной полировки фар применяют высокотехнологичные абразивные пасты и полировальные машинки с кругами разной степени зернистости.

Перед началом процедуры все прилегающие поверхности оклеивают скотчем, чтобы не повредить. Затем фару аккуратно полируют и шлифуют. Интенсивность работ напрямую зависит от степени повреждения поверхности. Если проводилась глубокая полировка, по окончании работ фару покрывают защитным лаком. В других случаях это делают по желанию владельца. Новое защитное покрытие прослужит до 1,5 лет, сохраняя фару от мелких повреждений, а также отталкивая воду и грязь.

Можно ли отполировать фары самостоятельно?

Слегка помутневшей фаре можно вернуть прозрачность в домашних условиях. Для этого продаются мягкие полироли, которые не позволят повредить фару, даже если автовладелец по незнанию переусердствует. Также при любительской полировке используется специальная салфетка, а не круг для полировальной машинки.

Самому можно отполировать не слишком старую и запущенную фару, которой требуется скорее уход, чем восстановление.

Полировка фар автомобиля помогает улучшить внешний вид машины и повысить головного света в темное время суток. Как и любая процедура с автомобилем, она требует определенных знаний и соблюдения технологии – в таком случае фары, прошедшие правильный детейлинг автомобиля прослужат еще долгие годы без нареканий.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить