Популярные обзоры

Из каких материалов производят блоки цилиндров

Двигатель – это сердце автомобиля, если он выйдет из строя, передвигаться на автомобиле будет невозможно. Именно поэтому за состоянием двигателя нужно пристально следить. При изнашивании, детали авто нужно своевременно заменять. Иногда замены требуют и блоки цилиндров, которые можно купить здесь https://www.mi-parts.ru/catalog/1/42890/.

Разновидности блоков цилиндров

Блок цилиндров необходим для того, чтобы хранить внутри изделия поршневые двигатели. Блок может иметь два и более цилиндра. Это своеобразный корпус, внутри которого находятся все важные детали, узлы и механизмы.

Производят блоки из следующих материалов:

  • чугун;
  • алюминий;
  • магниевый сплав.

Чугун является одним из самых прочных материалов для изготовления блока. Это классический вариант, который используют уже достаточно давно. До сих пор, даже при изготовлении современных авто, применяют этот материал.

Кроме чугуна могут использовать и некоторые добавки, такие как никель и хром. Подобный сплав имеет много положительных характеристик. Материал устойчив к внешним негативным факторам, он жёсткий и может переносить постоянные перегревы системы. Значительный недостаток чугунного блока – это большой вес, который может негативно сказаться на работе небольшого легкового автомобиля.

Алюминий занимает второе место по качеству, среди материалов для производства блоков. В отличие от чугуна он имеет более лёгкий вес, такой блок легче устанавливать, он намного лучше охлаждается. Однако, подобрать нужный вид блока иногда проблематично.

При производстве блоков из алюминия так же используют добавки. В составе сплава может присутствовать небольшое количество кремния. Кроме этого, поверхность может иметь никелевое покрытие.

Многие автолюбители предпочитают выбирать блок из магниевого сплава. Данный вариант считается наиболее универсальным и практичным. Это своеобразное сочетание чугуна и алюминия. Изделие будет иметь прочность чугуна и лёгкость алюминия. Однако, стоит такой блок дорого, и не каждый может позволить себе такую дорогую деталь. Это не то изделие, которое постоянно проходит через конвейер. Блоки из магниевых сплавов изготавливают в ограниченном количестве, чаще всего это импортный товар.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить