Популярные обзоры

Как улучшить параметры транспортного средства, прибегнув к чип-тюнингу

Сбои в электронном блоке управления возникают, если серьёзно вмешаться в конструкцию автомобиля.

Именно поэтому любые мероприятия влекут за собой соответствующие изменения в прошивке - только таким образом можно исключить сбои и выход из строя оборудования. В качестве примера можно привести ликвидацию катализатора, что может потребоваться из-за износа детали либо её частичного разрушения. В дополнение к демонтажным работам осуществляется чип-тюнинг транспортного средства, благодаря чему существенно повышаются динамические характеристики авто, а движение становится более безопасным.

В каких случаях может потребоваться удаление катализатора

По своей структуре катализатор представлен многочисленными мелкими сотами, проходя сквозь которые выхлопные газы из камеры сгорания приобретают более низкую температуру и распадаются на вещества, не представляющие особой опасности окружающей среде. В то же время на стенках ячеек остаётся маслянистая сажа, которую практически невозможно удалить. Выход в этом случае может быть только один -автовладельцу нужно убрать старый катализатор, который может принести вред автомобилю вследствие нарушения работы выхлопной системы. О возникновении подобной проблемы, когда требуется выполнить чип-тюнинг двигателя, можно судить по индикатору с кодом Р0420, но большинство специалистов всё-таки не рекомендует прибегать к замене нейтрализатора, если видимые причины засорения отсутствуют. В качестве последних могут выступать:

  • плавающие обороты;
  • повышение расхода горючего;
  • сбой в эксплуатации двигателя.

Во всех остальных ситуациях незначительный осадок на стенках ячеек не является существенным.

Для того чтобы достоверно определить неисправность катализатора, достаточно осмотреть его содержимое. Признаками дефекта являются следы металла, фрагменты маслянистого вещества и сажи на стенках сот. В этом случае лучше прибегнуть к покупке нового нейтрализатора.

Почему чип-тюнинг пользуется повышенным спросом

Процедура замены катализатора может выступить в качестве провокатора сбоев в работе электронного блока. Для того чтобы исключить возможные конфликты с новым оборудованием, необходимо воспользоваться повторной прошивкой электроники - чип-тюнингом. Применение профессионального программного обеспечения позволяет внести необходимые изменения в электронику транспортного средства, тем самым повышая его ходовые качества и уменьшая вероятность появления ошибок.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить