Популярные обзоры

Современные вакуумные насосы Value

Вакуумные насосы Value весьма востребованное оборудование, которое используется при установке и ремонте климатической, а также холодильной техники. Уже несколько лет концерн VALUE занимает лидирующее положение на мировом рынке насосов и этому есть объяснение. Продукция компании отличается надежностью, доступной стоимостью в соотношении с высоким качеством. Перед тем, как попасть на потребительский рынок насосы Value проходят многократное тестирование на работоспособность в разных условиях, чтобы максимальное сократить расходов на замену оборудования.

Вакуумные насосы данной фирмы – относительно новая китайская разработка. Производитель сумел выдержать необходимый баланс между стоимостью и качеством, и дать потребителю простой в обращении, экономный по стоимости продукт высокого качества. Вакуумные насосы Value функциональны, выполнены из современных материалов не уступают по производительности дорогим аналогам, но стоят в разы дешевле.

Как работают?

Принцип действия оборудования прост. Благодаря вытеснению создается вакуум или откачивается химическая жидкость, пар, газ. Некоторые модели могут работать на масле, которое используется для дополнительной герметизации, если масло не добавляют, такая техника называется «сухой». Вакуум – определенная фаза газа, давление при которой ниже атмосферного. Газ начинает разжижаться под воздействием принудительной откачки. Такие устройства тратят немного энергии и имеют компактные размеры. Благодаря таким насосам разрядить среду получается быстро.

Модельный ряд вакуумных насосов Value достаточно большой, у каждой группы есть свои преимущества. Но каждый агрегат имеет высокую прочность, может эксплуатироваться в сложных условиях, с показателями предельно низких или высоких температур.

Пластично-роторные насосы отличаются высокой надежностью, производительностью и максимальной устойчивостью к воздействиям химических средств. Но они восприимчивы к чистоте перекачиваемого продукта, поэтому требуется периодическая чистка насоса.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить