Популярные обзоры

Можно ли заработать на старом катализаторе: секрет для тех, кто умеет считать деньги

В процессе эксплуатации транспортного средства катализатор подвергается огромной нагрузке. Контакт с раскаленным потоком газов в течение длительного времени приводит к забиванию многочисленных сот его структуры, и пропускная способность детали снижается в разы. Результат – некачественная очистка газов, сбои в работе двигателя и трансмиссии, рост потребления топлива. Отремонтировать такую деталь невозможно, поэтому автомобилист вынужден покупать новый нейтрализатор. А старую запчасть охотно приобретет компания, где осуществляется прием катализаторов и их переработка. Не отказывайтесь от этой услуги, тем более что она принесет вам до 30 000 рублей.

6XI7vWW540uX-bFFT5ssP5sTYCHsQilHh4jCYOVFHbM6C0mbxfMj37REozO2yGevjgNZ7pM0IEmAmKOuOv1TLybScIRZWQcYNNJlUMb1vm7ISkg6xk8C-bBCQtdfa68rhAc6Y_ML

Заманчивое предложение во всех подробностях

Постоянное взаимодействие с разогретыми продуктами отработки топлива способно разрушить даже самый стойкий металл. Защитить его от коррозии позволяет нанесение тонкого покрытия с содержанием золота, палладия или платины. Из курса химии известно, что эти металлы не вступают в реакцию даже с самыми агрессивными химическими веществами, за исключением смеси концентрированной соляной и серной кислот. Поэтому слоя в несколько нанометров достаточно, чтобы полностью защитить катализатор от разрушения вследствие интенсивной эксплуатации.

Компании, осуществляющие скупку нейтрализаторов, имеют в своем распоряжении фирменное оборудование для выплавки металлов и извлечения ценных сплавов. Их можно направить на дальнейшую переработку, изготовить детали для высокоточных приборов и измерительных устройств и т.д. Поскольку в природе драгоценные металлы встречаются редко, имеет смысл извлекать их из уже ненужных запчастей. Тем более что их физико-химические свойства после выплавки остаются неизменными.

Какие параметры влияют на стоимость катализатора

Основа расчета цены сданной детали – количество ценных сплавов и их стоимость за грамм согласно биржевым котировкам. Кроме того, значение имеет страна происхождения автомобиля, его марка и год выпуска. Одновременно с лабораторным анализом для уточнения веса нужных сплавов осуществляется внешний осмотр детали. Любые дефекты и видимые недостатки снижают ее стоимость и даже могут стать причиной отказа в приеме. Если же катализатор вписывается в рамки качества, расчет осуществляется сразу после завершения оценочных мероприятий в наличной или безналичной форме по желанию автовладельца.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить