Популярные обзоры

Выплаты по ОСАГО при обоюдной вине водителей в ДТП

Полис ОСАГО - это страховая гарантия водителей на случай ДТП.

В такой ситуации водитель имеет право рассчитывать на частичное или полное возмещение затрат на ремонт автомобиля.

Но как решается проблема компенсации, если ответственность за ДТП несут обе стороны?

Далее мы обсудим, как производится выплата ОСАГО при обоюдной вине.

Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине одного из водителей. Однако нередки случаи, когда аварию провоцируют нескольких участников.

Результатом является судебный запрет против обоих водителей транспортных средств. В этом случае говорят об обоюдной вине.

Сразу отметим, что в законодательстве РФ данный термин не употребляется. Он используется лишь сотрудниками Государственной автомобильной инспекции, при регистрации дорожно-транспортного происшествия лишь, если нашли точное подтверждение нарушения правил обоими водителями.

Двойное правонарушение в ДТП должно быть зафиксировано сотрудником дорожного движения в индивидуальном протоколе для каждого участника.

В документе должно быть не менее 2 пунктов:

  • какое правило ДД было нарушено;
  • какую ответственность предполагает закон.

О взаимной вине нужно говорить только тогда, когда у каждого из водителей есть протокол и решение об административном правонарушении.

При оформлении договора ОСАГО, каждый водитель понимает: если он станет причиной ДТП, страховой полис поможет ему полностью или частично покрыть финансовые убытки пострадавшего участника.

Но выплачивает ли страховая компания компенсацию, если в аварии виноваты оба водителя? И как между ними распределяются выплаты?

Страховая компания не занимается вопросом степени вины участников. Это определяется исключительно судом. Страховщик выплачивает возмещение на основании решения суда.

Чтобы избежать тех или иных трудностей во время судебного разбирательства, следует правильно вести себя в случае аварии и правильно оформить все необходимые документы.

Также отметим, что не все нарушения правил дорожного движения являются основанием для признания судом взаимной вины.

Источник информации Автоправовед - портал юридической поддержки автолюбителей.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить