Популярные обзоры

Виды канализационных труб

Для отведения канализационных стоков применяются специальные трубы, которые могут классифицироваться по разным признакам. К ним можно отнести:
  • материал изготовления;
  • диаметр изделий;
  • форма;
  • место применения.
В последнее время популярностью пользуются трубы Pragma. Многие строители, занимающиеся система канализации предпочитают применять именно эти трубы. Покупка их не составит трудностей, однако стоит быть предельно внимательными в силу того, что под этой маркой стали изготавливать производители продукцию, которая является подделкой. Так что нужно обратить внимание на раструб трубы. Он должен быть выполнен наварным литьем и иметь ребра жесткости.

Виды канализационных труб по назначению

Как известно, что для организации канализационной системы применяются специальные трубы внутри помещений, на уличном пространстве используются другие виды труб. Для минимизации образования шумов от действия сточных вод, применяются бесшумные трубы, которые выполняются с утолщенной стенкой и многослойной структурой. Что касается наружной канализации, то здесь ярким примером могут быть продукты Прагма. Это отличный вариант в силу того, что трубы в отличие от бетонных, не заиливаются, устойчивы к разным воздействиям грунта, его изменениям. Такие трубы изготавливаются с ребрами жесткости, т.е., имеют гофрированную поверхность. За счет этого они устойчивы к деформирующим нагрузкам. Есть канализационные трубы с гладкой поверхностью. Они не оснащаются раструбами потому, для их соединения применяются муфты. Что касается материалов изготовления канализационных труб, то они могут быть:
  • поливинилхлоридными;
  • полипропиленовыми;
  • полиэтиленовыми;
  • редко выпускаются трубы из чугуна. Однако такой материал зарекомендовал себя не с лучшей стороны, так как он еще применялся для изготовления труб в те времена, когда не было современных и улучшенных материалов.
Среди перечисленных материалов изготовления канализационных труб, часто используемым является ПВХ и полипропилен. Они наделены высокими техническими характеристиками и свойствами. Полиэтиленовые трубы также имеют свои плюсы, однако не так востребованы, как первые два представителя.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить