Популярные обзоры

Полировка лобового стекла от царапин своими руками

Под полировкой автомобильного стекла подразумевается процедура по снятию тончайшего слоя стекла, равного нескольким микронам. Чаще всего она проводится для удаления царапин. Они появляются по разным причинам – из-за попадания под дворники песка и мелких камней, после очистки наледи скребком, неправильного ухода, мытья агрессивными, абразивными веществами. Полировка лобового стекла в Москве проводится в специальных сервисах, но многие автовладельцы задумываются о том, чтобы сделать это своими руками.

Избегают обращения в автосервис потому, что не хочется оплачивать услуги мастера. Но нередко бывает так, что потом приходится платить еще больше за устранение последствий непрофессионального ремонта. Полировку автостекла также можно отнести к ремонтным работам. Это очень важная деталь машины, требующая не только тщательного ухода, но и аккуратного обращения при восстановлении.

Основные ошибки при самостоятельной полировке стекла

Многие автовладельцы любят экспериментировать и пробовать свои силы в разных типах работ. Но это нередко приводит к неприятным последствиям и долгому восстановлению, либо замене детали. Самые распространенные ошибки, допускаемые непрофессионалами в процессе полировки:

  • Применение зубного порошка. Он больше подходит для полировки фар, так как там стекло более толстое. Но автомобильные, особенно лобовые, обрабатывать им нельзя. Они слишком тонкие и нежные. После зубного порошка на них только станет больше царапин.
  • Использование пасты ГОИ. Ее рекомендуют на многих форумах, но прежде чем купить такое средство, нужно знать, что оно бывает разным. Есть грубые пасты, при работе с которыми сильно устают глаза. Для лобового стекла подойдет только тонкая, но нужно иметь сноровку, чтобы равномерно отполировать ею.
  • Сильное нажимание на автостекло. Даже если вы купили и используете правильные средства, не стоит давить на поверхность детали. Многие аматоры прикладывают слишком много усилий. В итоге, появляются микротрещины и ситуация только усугубляется.

При самостоятельной полировке нужно постоянно контролировать процесс нагрева стекла. Если оно разогреется слишком сильно, то лопнет.

Процесс полировки непростой, требует определенных знаний и навыков. Потому лучше доверить его профессионалам. В противном случае, есть риск столкнуться с необходимостью замены автостекла.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить