Популярные обзоры

Как хранить шины в гараже — goshina.ru

Как хранить шины в гараже

Сезонное хранение шин в гараже — привычное явление для России. Но не всем известно, как хранить колеса, чтобы избежать порчи покрышек. Существуют определенные правила правильного размещения шин на длительный срок. Если соблюдать рекомендации, негативных последствий не будет.

Как хранить колеса зимой в гараже

Правильное хранение колес регламентируется ГОСТ Р 54266-2010. Документ можно использовать в качестве рекомендательного руководства, поскольку в нем собраны общие условия и критерии. Информации, как правильно хранить колеса в сборе, в документе не содержится. Но для них действуют аналогичные требования.

Помещение, где шины будут находиться длительный период, должно иметь хорошую вентиляцию. Обязательно соблюдение оптимального температурно-влажностного режима, чтобы автомобильная резина не теряла своих свойств. Основные правила:

  • допустимое колебание температуры — от -30 до +35 градусов по Цельсию;
  • размещение покрышек рекомендуется не ближе 1 м к отопительным приспособлениям;
  • исключить попадание прямого солнечного света, поскольку ультрафиолет негативно влияет на резину.

Под эти условия подходит любой отапливаемый гараж или балкон. Стеллаж для хранения или место размещения должно исключать возможность деформации бортов покрышек. Поэтому нежелательно наличие выступов, поверхность должна быть ровной.

Как хранить шины в неотапливаемом гараже

Если гараж холодный, рекомендуется использовать специальные брезенты, коробки или чехлы для покрышек. Они помогут оптимизировать микроклимат, не пропускают лишнюю влагу. Периодически следует проверять шины, перекладывать их или оставить небольшой зазор в пакете для циркуляции воздуха. Не стоит использовать полиэтилен, поскольку он способствует образованию конденсата, который вредит шинам.

Летнюю резину без дисков следует промыть и высушить. Зимним покрышкам стоит уделить еще больше внимания, поскольку они контактируют с химическими реагентами, которыми посыпают дорогу.

Чтобы избежать дубления резины и порчи, используются специальные средства, изготовленные на основе силиконового масла. На покрышке они образуют тонкий слой, защищающий от влаги и конденсата.

Как хранить колеса в сборе в гараже

Оптимальное хранение резины на дисках подразумевает подвешивание колес на специальные крюки в стенах. В обязательном порядке проверяется, чтобы между колесами было достаточное расстояние и не было соприкосновений со стеной и другими предметами.

Ошибочно считать, что правильно хранить резину с дисками нужно с уменьшенным или увеличенным давлением. Рекомендуется накачать шину, чтобы давление соответствовало техническим нормам. Если возможности для подвешивания шин с дисками нет, то лучше хранить их методом «колодца», сложив их горизонтально одну на другую.

Зимняя резина в средней полосе России, как правило, используется не более 4-5 месяцев в году, поэтому период хранения имеет большую продолжительность. Поэтому нужно особенно тщательно подготовить шины и место для их длительного размещения.

Полезные советы по хранению шин

Полезные советы по хранению шинСуществует множество нюансов, как хранить резину в гараже, чтобы она не испортилась преждевременно. Есть немало полезных советов, которые помогут уберечь покрышки от порчи:

  1. Когда подготовительные меры завершены и шины промыты, требуется тщательная просушка естественным образом. Искусственное воздействие с помощью нагревания может негативно отразиться на резине.
  2. Если пакет для хранения покрышек застегнут герметично, внутри может образоваться конденсат или неблагоприятный микроклимат. Чтобы обеспечить стабильную циркуляцию воздуха и упростить регулирование температурно-влажностного режима, можно проделать в чехле небольшие отверстия.
  3. К выбору помещения для хранения нужно подходить ответственно. Балкон — худший из доступных вариантов. Если других мест нет, то его необходимо застеклить, утеплить и подготовить. Даже утепленный гараж с вентиляцией — не лучшее решение для размещения шин на хранение.
  4. Небольшой стеллаж для 4 колес без дисков занимает относительно немного места. Чтобы оптимизировать пространство, можно повесить его в виде полки под потолком.
  5. Чтобы не рисковать целостностью и работоспособностью шин из-за неправильного хранения, можно сдать их в специализированные шинные центры. Они есть в каждом крупном городе. За место придется заплатить, но стоимость услуги относительно невысокая.

Многие автолюбители продают шины в конце сезона, поскольку не считают, что хранение в гараже слишком сложное и требует чрезмерных усилий. В действительности организовать место для правильного размещения шин в отапливаемом гараже можно, не тратя много времени и денег. Главное — грамотный подход.

Компания GoShina предоставляет услуги выездного шиномонтажа в Москве. Передовое оборудование, опытные мастера, возможность безналичного расчета и круглосуточная работа — основные преимущества нашей компании. Пакеты для шин предоставляются в подарок. Действуют скидки при заказе от трех машин. Стоимость услуги зависит от типа и объема работы. Ознакомиться с полным перечнем и прайсом можно на официальном сайте.

Чтобы бесплатно проконсультироваться со специалистом по интересующему вопросу или заказать выездной шиномонтаж, звоните по телефону +7 495 508-33-11.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить