В последнее время люди уже не считают автомобиль роскошью. Теперь, он действительно является средством передвижения. И все это благодаря кредитным учреждениям, которые предлагают множество программ по автокредитам. Это позволяет гражданину, не накапливая денег, приобрести транспортное средство, ездить на нем и оплачивать равными платежами ссуду.
Преимущества автомобильного кредита
Оформление кредита происходит непосредственно в автосалоне. Гражданин подает заявку на ссуду. В случае одобрения, он выбирает транспортное средство, какое имеется в магазине. При заключении кредитной сделки водительские права не обязательны.
Автомобильный кредит заключается на срок до пяти лет. Процентная ставка за пользование кредитными деньгами составляет 10-16%. Финансовые организации предлагают заемщику оплатить первоначальный взнос. Размер может достигать 50% от стоимости машины. Так же есть возможность взять кредит под залог автомобиля.
Большим плюсом является то, что при покупке автомобиля можно приобрести дополнительно еще и аксессуары к нему. Все это включается в общую сумму займа.
Покупая машину в автосалоне, гражданин знает, что машина не ворованная и не числится в угоне. Некоторые салоны имеют свои центры по обслуживанию транспорта. Покупатель может этим воспользоваться и бесплатно проходить ТО.
Недостатки автомобильного кредита:
— ограниченность в выборе при покупке автомобиля, моделей
— ограничение в выборе кредитных учреждений
— обязательная оплата страховки машины.
Главной отличительной чертой автокредита от других видов займов является то, что купленное транспортное средство остается в «номинальной» собственности финансовой компании. Автомобиль является залогом и в случае, если кредит не будет выплачен дебитором, он будет продан. Вырученные деньги пойдут на погашение займа. ПТС на транспортное средство остается у банковской организации.
Купленная машина должна быть в обязательном порядке застрахована на случай ее гибели, порчи и угона (ОСАГО и КАСКО). Стоимость страховки довольно велика и составляет около 10% от цены автомобиля. Страхование переоформляется каждый год пока не кончится срок кредитования или не будет погашен в полном объеме автокредит. Банк может предложить клиенту на выбор несколько страховых компаний, с одной он может заключить договор на более выгодных для себя условиях.
То, какой тип нагревателя окажется лучшим, более экономичным и эффективным, зависит от размера помещения и интенсивности эксплуатации прибора.
Такие приборы устанавливаются в домах, квартирах и дачах — там, где необходима горячая вода. Производители предлагают сотни моделей различных типов и мощностей, поэтому вы можете выбрать оптимальный продукт для себя
Здесь
. Устройства, доступные на рынке, можно поделить на две группы: электрические и газовые.
Газовые водонагреватели
Популярные несколько десятков лет назад проточные обогреватели старого типа уже не пользуются популярностью. У них были частые и серьезные поломки, и ими было трудно пользоваться каждый день. Они потребляли много газа, их нельзя было отрегулировать, а производительность оставляла желать лучшего.
Новые устройства от известных производителей работают гораздо лучше, многие из них оснащены датчиком утечки газа. Бывают также нагреватели с автоматическим предохранителем — они не горят постоянно, поэтому расход топлива ниже. Что самое главное, правильно подобранные устройства нового поколения могут удовлетворить потребности как большой семьи, так и индивидуального потребителя. Выбрать подходящий вам газовый водонагреватель сможете
Тут
.
В домах с высоким потреблением воды идеально подходят емкостные нагреватели. Но если требуется лишь небольшое количество горячей воды, лучшим выбором будет проточный нагреватель.
Основное преимущество газового оборудования — это низкая стоимость эксплуатации. Но установка более дорогая и сложная, особенно если требуется подключение к электросети. Эта проблема в основном касается новых устройств.
Из соображений безопасности необходима также эффективная вентиляция для устройств с открытой камерой сгорания. Выхлопные газы должны выводиться наружу, особенно потому, что их наиболее опасный элемент, монооксид углерода, бесцветен и не имеет запаха. Чад образуется при недостатке кислорода в воздухе, например, когда окна в маленькой квартире слишком герметичны. Часто причиной несчастных случаев являются не столько дефекты в самом оборудовании, сколько ошибки при монтаже или неправильной эксплуатации.
Электрические водонагреватели
Пользователям электрических нагревателей не грозит опасность взрыва газа или отравления угарным газом. Кроме того, каждое жилое здание оснащено электрическим подключением, поэтому данный вид обогрева воды можно считать универсальным. Электрический нагреватель можно установить, например, на даче, тем более, что такую работу можно выполнить самостоятельно. Огромный выбор водонагревателей и другой техники на сайте:
santeh.dp.ua
.
Недостатком электронагревателей является его высокая стоимость. За отопление каждого кубометра приходится платить, по крайней мере, вдвое больше, сравнительно с приборами, работающих на природном газе.
Какой выбрать?
Газовый обогреватель может быть хорошим выбором, когда ваш дом подключен к газовой сети и если вы собираетесь потреблять много газа. Стоимость подключения может значительно увеличить ваши первоначальные расходы. Электрические нагреватели более универсальны и удобны в использовании, но и более дорогие, они лучше всего подходят для небольших квартир и небольшого количества пользователей.
Есть одна вещь, на которую вы можете рассчитывать в быстро меняющемся, молниеносно развивающемся мире, и это то, что всегда будут трендсеттеры. Трендсеттеры двигают нас вперед в каждой области от медицины к моде к космосу. Вот почему один давний, жгучий вопрос недавно получил ответ: если они могут посадить человека на Луну, почему они не могут придумать приличный чехол для сотового телефона? Например, чехол samsung galaxy note 8.
Это важно, изменить жизнь, вопрос был в центре внимания некоторых из величайших умов в течение приблизительно 20 минут или около того. На самом деле, этот вопрос возник недавно на утренней встрече за завтраком в одном из тех «Вы когда-нибудь пытались прикоснуться кончиком языка к кончику носа?» своего рода прорывные моменты. Я поймал себя на том, что оглядываю комнату, рассматривая разнообразие людей в ней, и обнаружил, что при всей фактической индивидуальности в одежде, волосах или призвании, в их кобурах для мобильных телефонов не было индивидуальности.
Сегодня телефон можно сравнить с пистолетом на старом западе. Род человека определялся типом и формой его первой линии обороны. Функциональный или кричащий, он был помещен в кобуру, которая говорила о человеке столько же, сколько и пистолет. Когда я проводил инвентаризацию образцов, одно было совершенно ясно: это была самая скучная, самая заурядная коллекция кожи, которую я когда-либо видел в своей жизни, включая мою.
Люди выбирают чехлы по разным причинам. Некоторые выбирают простую коричневую обертку, чтобы не отвлекаться от их личного стиля одежды. Некоторые выбирают корпус, который обеспечивает функциональность и безопасность для их инструмента. Некоторые выбирают чехол из-за типа телефона, который диктует размер и подгонку и как его носить. И некоторые не делают никакого выбора вообще, так как корпус является частью стандартного пакета телефона от производителя.
Этот животрепещущий вопрос требовал ответа, тем самым рождая исследования. То, что я вскоре обнаружил, было то, что для более чем 3,3 миллиарда пользователей мобильных телефонов там, на самом деле есть выбор для их кобуры, которые выходят далеко за рамки черного, коричневого и скучного. Интернет может похвастаться довольно многими сайтами, которые могут предложить стильный, сотовый телефон – кто-то спорт сверкающие, сексуальные вещи. Есть любимый производитель багажа? Там может быть кобура, чтобы соответствовать. А как насчет линии одежды? Вы можете одеваться вместе. Как насчет ношения телефона в кобуре Крокс, чтобы соответствовать вашим ботинкам Крокс? У вас есть персонаж Диснея, о котором ваша дочь мечтает? Или как насчет того, чтобы просто пойти с основной спортивной темой, следите ли вы за футболом, бейсболом, баскетболом или гонками?
В эти дни тонкокожий описывает покрытие на вашем телефоне. Эти современные цифровые печатные, плотно прилегающие корпуса сохраняют ваш телефон в целости и сохранности, в отличие от некоторых более громоздких, неуклюжих оболочек. Они бывают разных цветов и форм, даже нестандартных конструкций. Нужно выразить себя за все пределы? Тогда Коверу может быть то, что вам нужно. Коверу – это лицевая панель вашего собственного или чужого дизайна, которая приходит к вам по почте и прикрепляется к вашему телефону после удаления существующего. Коверу поддерживает все основные бренды телефонов, и с помощью лазерных технологий, не будет шелушиться, исчезать или стираться.
Мы бы и не назвали внедорожника более
хардкорного, милитаристского, чем Hummer H1. И всё равно вокруг нас
есть люди, кому этого мало. Мало показалось и владельцу данного
«Хаммера», обратившегося за помощью к тюнеру Mil-Spec.
На машине установлен 6,6-литровый турбодизель
Duramax V8, настроенный на отдачу в 500 лошадиных сил. Направляется
мощность ко всем четырём колёсам через шестиступенчатую
автоматическую коробку передач Allison. Данный «бульдозер» набирает
первую «сотню» всего за 6,8 секунды. Важный момент: это только на
первом этапе доработок! Так, Mil-Spec предлагает ещё Stage 2 и
Stage 3, а потому «сканунов» может быть вообще запредельно много. А
вот сколько — не сообщается.
Шасси также полностью переделано, а кузов покрыт
порошковым покрытием. Плюс кабина отличается лучшей звукоизоляцией.
Интерьер щедро отделан алюминием, кожей, водонепроницаемыми
материалами. Внутри вы найдёте четыре индивидуальных кресла —
никакого «дивана» на втором ряду. Рулевое колесо — Momo
Prototipo.
Авто даже оснащено аудиосистемой JL с
усилителем. Bluetooth, USB-порт, камера заднего вида и масса всего
иного делают из этого аппарата уже не армейский «танк», а
нормальную повседневную машину.
Стоит «Хаммер» от Mil-Spec 218 499 долларов.
Наверное, цена вполне закономерна. Ведь второго такого внедорожника
вы не сможете повстречать!
Прямо по Фредди Меркьюри… Увы, ценовой компонент подготовки Silvia, Mark, Skyline с JZ, SR или LS никак не скорректируешь «импортозамещением». Тут «долларовая составляющая» непосредственная. Не в состоянии гоняться — продавай и ступай в статисты. Либо держись до конца! Ведь зритель, как и твои коллеги, привык к шоу, а нет ничего священнее зрелища. А уж организаторы постараются сделать так, чтобы оно было. В частности, те организаторы — с красноярского «Красного кольца» — что изменили привычный формат Супер Drift Битвы на непонятное — Гранд Финал Russian Drift Series…
Для начала немного статистики, «протокольщины». 9-11 сентября в Красноярске было 34 участника, среди которых отсутствовали казахи (приезжавшие ранее), российские «северяне» (там стало некому заниматься поддержанием RDS-Север) и некоторые топ-пилоты. Надо сказать, что Red ring знавал куда как более массовые мероприятия — с 50, даже 70 участниками, с выступлениями японского «легионера», не говоря уже обо всем цвете отечественного дрифта. Так что, провал?
Тут надо понимать, что ситуация в последнее время здорово изменилась. Дело не только в том, что для кого-то этот вид автоспорта, когда-то, безусловно, далекий от профессионального, стал неподъемным (два года назад постройка топовой машины обходилась в 2,5-3 млн руб., сейчас в 5). Четыре действующих дивизиона RDS (Запад, Урал, Сибирь и Восток) и без того для желающих участвовать «здесь и там» создают очень плотный временной график. Так еще и в ближнем зарубежье появились мероприятия, на которые хочется выехать. Наконец, в том же Владивостоке проводится соревнование (D1 GP Primring), оттягивающее спортсменов. Иные, конечно, пытаются успеть везде, у кого-то получается, однако в ряде случаев надо делать выбор. Или иметь два либо несколько болидов, которые можно «раскидать» по России и путешествовать между этапами самому, исключив дорогостоящую доставку транспорта. Как минимум — оперативно решать технические проблемы. В этот раз подобное не смогли осуществить Евгений Ружейников и Андрей Богданов — лидеры RDS-Запад, «разобравшие» свои автомобили и не успевшие их собрать до гонки в Красноярске.
В общем, перед любым организатором одноэтапного дрифт-баттла стоит непростая задача — обеспечить «кворум» участников и качественное шоу зрителям. Что же сделали на «Красном кольце»?
Евгений Шадрин, пресс-служба Red ring
— Срок жизни шоу любого формата, на мой взгляд, не более 5 лет. Потом нужно его менять, корректировать. Таким образом, Супер Drift Битва себя исчерпала. В этом году мы решили помимо личного ввести командный зачет, но главное в том, что организовали иной принцип отбора участников и постарались сделать борьбу острее и зрелищнее. От каждого дивизиона мы пригласили двух лучших пилотов (или следующих за ними, если те не смогли приехать). Они проходили квалификацию отдельно и присоединились к участию только на уровне Топ-16. Этим мы исключили вероятность того, что сильный пилот сразу будет выступать с аналогичным ему по уровню, и кто-то из них вылетит задолго до Топ-8 и тем более финала. Сохранили накал страстей и интригу, так сказать, до самого конца.
С другой стороны, тем, кто «квалифицировался» в «общей массе», также были предложены особые условия — отбор осуществлялся не только на основе одиночных заездов, но и парных. То есть им позволили максимально реализовать себя, доказать, что они готовы гоняться на уровне и показывать классное зрелище. Что же касается формата гонки, то давайте считать Гранд Финал неким подобием «отчетного концерта» всей серии RDS, на котором пилоты еще раз без привязки к турнирной таблице демонстрируют свое мастерство.
Если говорить обо всем российском дрифте, то налицо начало его интеграции в это спортивное явление в общемировом масштабе. Мы знаем, что японцы уже стали постоянными гостями Приморья. Знаем о пилотах, которые ездят на запад и за океан. Вот еще несколько любопытных наблюдений от людей, которые имели опыт общения с представителями зарубежного дрифт-движения.
Денис Трусов, судья Гранд Финала RDS
— На один из этапов RDS-Запад мы приглашали судью из Италии. Хотели и разнообразить судейство, и попытаться исключить фактор «российского субъективизма» — споры вокруг выставленных баллов возникают, а тут иностранец, для которого все чужие, у которого свежий взгляд, свои принципы и т.д. Как выяснилось, принципы очень «свои». В Европе, например, при парных заездах каждый идет оригинальной траекторией, скорости обычно выше, и дым в прямом смысле никто пустить не стремится. И совсем не ценится приближение ведомого к ведущему. В итоге итальянец эту позицию, для нас крайне важную, не оценивал вовсе. Зато «минусовал» за коррекцию траектории, без которой синхронная езда невозможна. Вот такие европейские особенности.
Пока не предвидится и появления в России системы DOSS, отслеживающей пилотаж в автоматическом режиме. Японцы ее предоставляют только в лизинг. Это, во-первых, дорого. Во-вторых… вообще незачем. Да, ведутся некие работы по российскому аналогу. Но это уведет дрифт в несколько иное направление. После появления DOSS на родине скорости стали выше, однако гоняются там опять же без дыма, резких постановок и пр. Зрелищно? Да, но по-другому.
Николай Тигаев, пилот RDS-Запад
— Так получилось, что, будучи в Италии на отдыхе, познакомился с местным дрифтом, получил приглашение поучаствовать и решил его принять. Отвез туда машину, выступил на двух этапах… Интересно, что на крохотном, по нашим меркам, Апеннинском полуострове целых три чемпионата. Другая особенность — огромное количество автодромов. Выбирай, плати что-то около 40 евро и гоняйся, накатывай опыт.
И при этом велико расслоение среди участников по финансам. Молодежи в дрифте практически нет — дорого. А среди, так скажем, людей «в возрасте» только несколько участников из десятков могут позволить себе профессиональную или близкую к таковой подготовку автомобиля. И трясутся за них они так, словно это музейные экспонаты. Ко мне подошли, предупредили — агрессивно едешь, сильно приближаешься. Так по-другому и неинтересно. У нас иное дело! А потерянные бамперы и пороги — тьфу, расходный материал.
И еще одно наблюдение — общий уровень подготовки болидов как минимум не выше российского. Я считаю, что даже чуть ниже. Но состав по большому счету схож — никаких Ferrari-Lamborghini. Много Nissan Silvia, есть Супры и BMW.
Следующий наш респондент — из Улан-Удэ, что с точки зрения подготовки автомобиля для дрифта и участия в соревнованиях уже само по себе едва ли не подвиг. Инфраструктуры нет, и финансы поют романсы — гоняться приходится на паркинге, тюнинговать аппарат своими руками. Еши Нимаев, при поддержке своего механика Ивана Иванова, выступает в RDS-Сибирь, дрифтует в Иркутске, а на «Красном кольце» второй раз. И хотя в Топ-24 он не прошел, доказал, что попасть на подобное соревнование можно и из глубинки. А кроме того, рассказал о своих международных выступлениях.
— Я участвовал в соревнованиях в Монголии. Как и вся страна (в центре Улан-Батора красивые застекленные автосалоны, а на окраинах лютая барахолка), дрифт там состоит из контрастов. С одной стороны, туда можно завозить машины безо всякой таможенной пошлины, в том числе «праворульки». К тому же много богатой молодежи — мажоров, у которых много дорогой и серьезной техники — и обеспеченных бизнесменов, способных позволить себе такое хобби.
С другой — совершенно нет представления о том, как строить и как эксплуатировать гоночные болиды. Был свидетелем того, как известный у них «дрифтер» дал несколько «боевых» кругов, после чего начал «крутить пятаки», а потом пошел на еще один гоночный круг. В результате — «джей зет» под списание. Что же до тюнинга, то там, кажется, размер имеет значение — турбина с ведро, но пайпинг и «мозги» стоковые. В этом отношении в России все грамотно.
Илья Федоров, пилот RDS-Восток. Еще один и наиболее показательный пример того, как международные серии «забирают» наших гонщиков.
— В числе прочих приморцев меня пригласили участвовать в китайской серии, проводимой под эгидой японской D1. Я согласился. Интересно посмотреть, каков уровень дрифтеров из Поднебесной, к тому же среди более чем 60 участников будут спортсмены из Японии, Тайваня, Таиланда, США. И это именно что не одноформатное мероприятие — предполагаются три этапа, в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу. Да, теперь уже приходится выбирать, где выступать и каким соревнованиям отдавать предпочтение. Было бы несколько боевых и своих машин… Еще одну, кстати, построил. После первого китайского этапа, который состоится 16-18 сентября, возвращаюсь в страну, чтобы гоняться на Primring 23-25-го — очень плотный график.
От себя добавим, что все наши респонденты сошлись во мнении — без ложного, надеемся, патриотизма — дрифт в РФ развивается пошагово, иногда не без труда, но все-таки интенсивно. Вспомним, что еще 10-12 лет это автоспортивное явление только зарождалось, кто-то «давал угла» на переднем приводе. Японские самоучки, а потом гонщики, прошли куда более долгий путь. Теперь же те и другие выступают на одних трассах, и кто знает, чем для учителей обернется такой прогресс их последователей. Впрочем, вернемся в Красноярск, на «Красное кольцо».
Чистота и безопасность — так уже можно охарактеризовать подход российских спортсменов к выступлениям. Мытье болида в условиях дождя — обычное дело. А на ряде машин появились выхлопные трубы, загнутые книзу (фото справа) — это для того, чтобы при разрушении «горячей» части турбины остатки крыльчатки не улетели в зрителей
В тренировочную пятницу погода радовала сухим асфальтом, а в квалификационную субботу полила покрытие трассы дождем, заставив «поскальзываться» самых опытных. Тех же, кто не имел «наката» в подобных условиях, просто поставила в тупик, определив «баранки» во всех трех заездах.
Евгений Лосев, RDS-Сибирь
— В дождь ездить можно! Мы поставили дождевые шины с водоотводящими канавками. Передняя не плыла, обеспечивая хороший «зацеп», задняя позволяла контролировать пробуксовку, также не всплывая на водяной пленке. Уверен — тот, кто знаком с подобными условиями, поступил точно так же. Сложность была в другом — те, кто ехали первыми, были в выгодном положении, поскольку попали всего лишь на мокрый асфальт. Но, вылетая на грунт, они закидывали на трассу землю и прочий «гумус», который вместе с частицами резины сделал покрытие сверхскользким.
Можно сказать, что дрифтеры постоянно находятся в поисках оптимальных шин. Нет, у кого-то есть спонсоры и деньги. Тогда используются Yokohama или Toyo. Но большинство пилотов продолжают эксперименты с китайской «резиной». Хит этого сезона — бренд Westlake, чья продукция в несколько раз дешевле японской, сравнительно ресурсна и мягка, что обеспечивает хороший контакт с покрытием
И все-таки «отквалифицировались»! 10 пилотов «ушли», зато остальные, оставшись, как раз создали то напряжение, которое не позволяло расслабиться восьмерке (напомним, по два лидера каждого дивизиона), что изначально была отсеяна в Топ-16. Ведь среди них, к примеру, были тот же Евгений Лосев, Екатерина Седых, Георгий «Гоча» Чивчян. Словом, пилоты без регалий по итогам нынешнего сезона (выступают, где желают без привязки к региону), однако те еще дрифт-гуру. В российском, конечно, масштабе. Итак, понеслась!
Одна из надежд и разочарований Гранд Финала — петербуржец Максим Твардовский на Nissan Silvia с обвесом The Boss, имитирующим старые Датсуны. Квалифицировался трудно, однако в гонку попал. Отличился густым дымом и, пожалуй, самым красивым звуком, который издавал его LS, доведенный до 7,2 л. Ко всеобщему сожалению, выбыл еще до Топ-16 — развалился выжимной подшипник
Топ-16 участников, прошедших квалификацию
Евгений Лосев, Toyota Mark II — Максим Твардовский, Nissan Silvia (не выступал, техсход) Максим Гроссман, Toyota Mark II — Евгений Спирин, Nissan Silvia Владимир Чивчян, Nissan Silvia — Ростилав Брылев, Mazda RX8 Георгий Чивчян, Nissan Silvia — Екатерина Седых, Nissan Silvia Армен Арутюнян, Nissan Silvia — Артем Потехин, Nissan Silvia Константин Авшаров, Nissan Silvia — Глеб Шааб, Toyota Chaser Калюжнов Сергей, Nissan Skyline — Андрей Петров, Nissan Skyline Дамир Идиятуллин, Toyota Altezza — Степан Азаров, Toyota GT86
Нельзя сказать, что Гранд Финал был богат на сходы. И все-таки финальную таблицу технические проблемы подкорректировали.
Еще одна Silvia с крутой имитацией под ретро-Datsun. На сей раз красноярца Владимира Чивчяна. Увы, технический сход из-за отказавшей коробки. Что интересно, оппонент Владимира — Андрей Астапов (RDS-Урал) — попал на его брата Георгия. И проиграл по очкам, но перед этим «удобрил» асфальт кольца антифризом
Топ-16 с участием лидеров дивизионов RDS
Евгений Лосев, Toyota Mark II — Руслан Худатов, Toyota Altezza Максим Гроссман, Toyota Mark II — Максим Седых, Nissan Silvia Георгий Чивчян, Nissan Silvia — Алексей Головня, Nissan 200SX Андрей Астапов, Lexus IS — Владимир Чивчян, Nissan Silvia Аркадий Цареградцев, Nissan Skyline — Армен Арутюнян, Nissan Silvia Евгений Сатюков, BMW M3 — Константин Авшаров, Nissan Silvia Дмитрий Ермохин, Nissan Silvia — Сергей Калюжнов, Nissan Skyline Дамир Идиятуллин, Toyota Altezza — Александр, Булычев, Nissan Laurel
Много надежд организаторы возлагали на киевлянина Алексея Головню (Nissan 200SX). Все-таки двукратный дрифт-чемпион Украины. К тому же его «выход» на Гочу обещал зрелище и интригу. Но опять же подвела техника, а именно редуктор, на замену которого пилот запросил 20 минут вместо положенных 10
За бортом остались и Максим с Екатериной Седых, и опытный приморец Константин Авшаров. А Топ-8 сформировался следующим образом:
Топ-8
Евгений Лосев, Toyota Mark II — Максим Гроссман, Toyota Mark II Георгий Чивчян, Nissan Silvia — Андрей Астапов, Lexus IS Евгений Сатюков, BMW M3 — Аркадий Цареградцев, Nissan Skyline Дамир Идиятуллин, Toyota Altezza — Дмитрий Ермохин, Nissan Silvia
Иркутянин против иркутянина — Лосев vs Гроссман. Оба пилота исповедуют агрессивный стиль езды, но первый значительно опытнее, поэтому результат логичен
В дуэли Андрея Астапова и Георгия Чивчяна предсказать итог тоже было нетрудно, тем не менее екатеринбуржец показал неплохой дрифт
А вот это было абсолютно непредсказуемо — Аркадий Цареградцев против Евгения Сатюкова. Борьба опытов и нервов, в которой с минимальным отрывом выиграл москвич
Дамир Идиятуллин на своей Altezza год от года демонстрирует профессиональный рост. Как выяснилось позже, победа над Дмитрием Ермохиным была всего лишь очередным шажком к…
Топ-4
Георгий Чивчян, Nissan Silvia — Евгений Лосев, Toyota Mark II
Подобный полуфинал фанаты дрифта уже видели. И с тем же результатом. В первом заезде борьба «плотнячком», но во втором досадная оплошность Евгения лишила его возможности биться за первое место
Дамир Идиятуллин, Toyota Altezza — Евгений Сатюков, BMW M3
Дамир обошел Евгения исключительно по баллам, но тем ценней такая победа
За 3 место
Евгений Лосев, Toyota Mark II — Евгений Сатюков, BMW M3
Обойдя Сатюкова, Лосев как бы подвел черту под противостоянием дивизионов RDS на Гранд Финале — на подиуме остались только сибиряки
За 1 место
Дамир Идиятуллин, Toyota Altezza — Георгий Чивчян, Nissan Silvia
Мог ли кто-нибудь предположить, что финал сложится подобным образом? Но, как мы говорили, Дамир здорово прогрессирует и просит других подвинуться — в данном случае даже Гочу
Слева направо: Георгий Чивчян (2-е место, Красноярск), Дамир Идиятуллин (1-е место, Красноярск) и Евгений Лосев (3-е место, Иркутск). В командном зачете места распределились следующим образом: Сибирь, Запад, Восток. Кто бы сомневался
Остается только добавить, что в нынешних условиях, когда к дрифту подключается Китай и даже Монголия, а в Россию как к себе домой ездят японцы, организаторам российских одноэтапных соревнований надо чаще, чем раз в пятилетку проявлять изобретательность. Ведь шоу должно продолжаться!
Финальный заезд на отметке 7:03:00
Фотобонус
Как это было в предыдущие годы:
СУПЕР DRIFT БИТВА-2014: на подиуме два сибиряка и один приморец (МНОГО ФОТО!)
Репортаж с Супер Drift Битвы 2013. Сибиряки победили, Москва вторая, Дальний Восток — в десятке