Блог Страница 502

Citroen уволил Криса Мика, потому что он слишком часто крушит машины

0

Новость пришла после довольно сильной аварии на Ралли
Португалии. К счастью, члены экипажа не пострадали. Конечно, Мика
доставили в больницу, но просто в целях перестраховки.

Хуже всего, что Мик, похоже, не знал о своём отчислении,
поскольку за несколько минут до опубликования решения Citroen он у
себя в Facebook разместил пост, где отметил, что взял на себя
полную ответственность за недавнюю аварию. Плюс Крис Мик написал,
что «с нетерпением ждёт гонки на Сардинии».

Due to an excessively high number of crashes, some of which were particularly heavy, Citroën Racing WRT has decided to terminate the participation of Kris Meeke and Paul Nagle in the 2018 WRC. #WRC
🇫🇷https://t.co/n5x6AZuSGj
🇬🇧https://t.co/EVdv30HQ6X pic.twitter.com/7tJINTAyso

— Citroën Racing (@CitroenRacing) 24 мая 2018 г.

Отметим, что сотрудничество британца с Citroen продолжалось пять
лет, в течение которых Мик выиграл пять этапов. Мог бы, наверное, и
гораздо больше, но виной опять-таки эти самые постоянные аварии.
Впрочем, и его партнёры по «конюшне» на титул как-то особо и не
претендовали.

«Из-за чрезмерно большого числа аварий, некоторые из которых
были особенно тяжёлыми, Citroën Racing WRT решил прекратить работу
с Крисом Миком и Полом Наглом в WRC сезона-2018, — заявил
руководитель команды Пьер Бюдар. — Это было нелёгкое решение. Оно
основано, в значительной степени, на соображениях безопасности, а
безопасность попадает под мою компетенцию как руководителя
команды».

Замену Крису Мику ещё не нашли. Или же просто не хотят раньше
времени оглашать фамилию. Хотелось бы, чтобы Лёба обратно вернули.
Но это, увы, маловероятно, поскольку девятикратный чемпион мира
сейчас на полном расписании за Peugeot в WorldRX гоняется.

Источник: car.ru

Это нельзя пропустить: 26 мая — грандиозное шоу каскадеров «Искусство невозможного»

0

Время летит стремительно. Сложно поверить в это, но 26 мая
Российскому Объединению каскадёров «МАСТЕР» исполняется уже 25 лет.
Этот юбилей каскадеры решили отметить по-настоящему ярко. Конечно
же, очередным трюковым шоу! При том самым мощным трюковым шоу в
новейшей истории! Так, для участия в крутом мероприятии в Москву,
где и состоится незабываемое экстрим-шоу, прибудут только лучшие из
лучших. Каскадеров ждём из самых разных уголков планеты — Англии,
Испании, США, Франции, Сербии и Ирана. Широченная география.

Основатель экстремального шоу в России с полной уверенностью
отмечает, что на этот раз шоу превзойдет все предыдущие, так как он
поставил себе невероятно высокую планку — сделать то, чего не может
никто в мире! Такое действительно долго не забудется!
Приходите!

Кстати, обещают даже огонь и прочие спецэффекты. Плюс ко всему
уже известно, что шоу посетят известные персоны из мира кино,
шоу-бизнеса. Гостями станут Владимир Епифанцев, Иван Охлобыстин,
Виктор Мережко, Алексей Огурцов, Никита Джигурда и многие другие!
Приятный бонус: на большом экране станут транслироваться
видео-поздравления от Джеки Чана, Арнольда Шварценеггера и Дольфа
Лундргена.

Итак, где и когда встречаемся? 26 мая 2018 г. В
15-00.
На главной трюковой сцене России
в Парке Киноприключений «Мастер
Панин»

Источник: car.ru

Казалось, куда уж лучше: Porsche 911 GT3 R усовершенствовали

0

Пару недель назад по Сети прошла информация о том, что Porsche
тестирует в итальянской Монце обновлённый 911 GT3 R, и теперь этот
трек-«зверь» получает возможность дебютировать официально.
Чистокровный гоночный автомобиль основан на дорожном 911 GT3 RS. Он
и использует в значительной степени идентичный 4,0-литровый
оппозитный мотор. Движок данный стыкуется с шестиступенчатой
коробкой передач. Силовая установка стала мощнее — 550 «скакунов».
Это благодаря изменению фаз и на впуске, и на выпуске.

Тем не менее, все эти значения мощности, прибавки являются не
такой и важной деталью. Почему? Просто в гонках, где и предстоит
участвовать спорткару, есть так называемый «баланс сил», по
которому происходит искусственное выравнивание потенциала машин.
Так что если «лошадок» устроителям чемпионата покажется много, то
мотор легко «задушат». А вот увеличение рабочего диапазона, меньшая
топливная «прожорливость» — это действительно важно.

Посвежевший 911 GT3 R прошёл через некоторые изменения,
направленные на улучшение аэродинамики. Впрочем, главное
усовершенствование скрывается в подвеске. Так, прежде авто имело
подвеску, которая вообще практически не отличалась о той, что
стояла была на серийном «доноре», однако сейчас всё иначе. Сейчас
идёт передняя подвеска с двумя поперечными рычагами. Кстати, такую
в Porsche Motorsport обкатали на 911 RSR — машине из категории GTE
(немного более старшей категории). Инженеры также потратили
некоторое время на доработку тормозной системы.

Другим направлением деятельности конструкторов стало повышение
безопасности. Например, отныне кресло пилота прикручено шестью
болтами (при аварии это сыграет позитивную роль). Изменился и
педальный узел. Он теперь напольный, а не подвесной. Изменился и
руль. Теперь «баранка» напоминает «джойстик» от болида Формулы-1.
Пилотов порадует наличие системы кондиционирования. Меньше потеть
придётся!

Чтобы максимально снизить вес, все окна сделали из
поликарбоната, а из углеродного волокна изготовили капот, крышу,
двери и элементы внутренней отделки.

Чтобы было легче заполнить 120-литровый топливный бак и снизить
время пит-стопа, усовершенствованный 911 GT3 R имеет две заливные
горловины — слева и справа.

Porsche уже принимает заказы на такой гоночный аппарат и просит
€ 459 000. Цена, если честно, вполне на уровне основных
конкурентов. Поставки начнут клиентам в декабре.

Источник: car.ru

Nissan GT-R Nismo GT3 за 550 000 долларов обновился и «охладился»

0

По словам автопроизводителя, поставки первых обновлённых
гоночных автомобилей начнутся в январе следующего года. GT-R
Nismo GT3 2019 имеет лучшее распределение веса по осям и
более низкий центр тяжести благодаря новым опорам двигателя. Мотор
находится на 150 мм ниже, чем было. Переработали и подвеску.

И последнее, но не менее важное: «специально разработанная»
система кондиционирования воздуха обеспечивает комфортную атмосферу
в салоне даже при высоких внешних температурах. Интересно, что
потоки холодного воздуха идут и непосредственно к креслу пилота.
Причём даже шлем охлаждается. Такой вот «рай» для гонщика.

В Nissan говорят, что обновлённый GT-R Nismo GT3
после вмешательств инженеров понравится как профессиональным
пилотам, так и гонщикам-любителям. Важно, что в ходе тестов всех
технических новинок спорткар прошёл 30 000 километров.

Приводится в действие авто 3,8-литровым двигателем V6 biturbo,
который в конфигурации GT3 имеет отдачу в 550 лошадиных сил.
Доставляется вся эта мощь к колёсам через шестиступенчатую
секвентальную коробку передач. Передние тормоза стоят
шестипоршневые, сзади — четырёхпоршневые.

Nissan уже решил, что будет просить 60 000 000 японских иен за
такой GT-R Nismo GT3. Это примерно 550 000 долларов по текущему
курсу. Ждём массу громких побед от этого «пожирателя» треков!

Источник: car.ru

«Включаешь трансляцию РСКГ и видишь американского гражданина на российских кольцевых трассах». Гонщики AG TEAM – о сезоне-2018 и не только

0

AG TEAM — относительно новый игрок в российском автоспорте.
«Новый» — не значит «зелёный». Нынешней зимой команда по-настоящему
заявила о себе, выиграв чемпионат страны по зимним трековым гонкам
вместе с Тимуром Тимерзяновым. Но то была зима — летний сезон
Тимур, трёхкратный чемпион Европы по ралли-кроссу, в WorldRX за GRX
TANECO едет. Впрочем, AG TEAM дефицита гоночных кадров не
испытывает. В этом мы сами и убедились, проведя день в её боксах.
Анвар Тутаев, Павел Кальманович — главная ставка коллектива. Павла
вообще в роли своего рода «играющего тренера» можно рассматривать —
столь опытен он. «Конюшня» рада видеть в своих рядах не только
реактивных парней, но и пилотесс. Условие одно — та же
реактивность. Так вот гоночную силу прекрасного пола в AG TEAM
доказывают Лилия Давлетгареева и Татьяна Добрынина. Одна — в
картинге, другая — в «кузовах», где и парни. Что ещё про AG TEAM
вам такого сказать-то? Ах, да: ряды гоночной дружины пополнил
американец Томас Джонсон! Русские гонки, класс «Национальный» и
быстрый Томас From USA!

🏆#Highlights первого этапа @rafrcrs на автодроме @fort_grozny_autodrom 🔥Это был по-настоящему жаркий уик-энд для #AGTEAM! 🇺🇸#Highlights of the first stage @rafrcrs on the circuit @fort_grozny_autodrom 🔥🔥It was a really hot weekend for #AGTEAM! _________________________________________________ #ag_team_kazan #ICL #agteam #KazanRing #kznring #казань #russia #россия #motorsport #autokazan #автоказань #татарстан #мотоказань #рскг #kazancity #татарстан24 #татарстан2018 #рскг #canyoncup

Публикация от AG Team (@ag.team.kazan) 23 Апр 2018 в 7:25 PDT

Совершить визит в «берлогу» AG TEAM хотелось давненько. И тут
как раз повод подвернулся — 1-й этап CanyonCup на автодроме
KazanRing 28-29 апреля. Состав участников в классе «Национальный»
немногочисленный, а основная часть заявившихся рассматривает старты
в качестве неплохой подготовки к очередному этапу Российской серии
кольцевых гонок (далее — РСКГ), который состоится уже 5-6 мая.
Отлично, ведь пилоты несколько менее погружены в работу, чем это
бывает на этапах первенства России. А для нас, желающих пообщаться
тет-а-тет со спортсменами, такой расклад самый подходящий.

— AG TEAM — достаточно новый проект. И уже титул
сильнейших в чемпионате страны по зимним трековым гонкам. Какие
планы на летний сезон?

— Анвар Тутаев: Подтверждать и подтверждать те
успехи, которые у нас получились в зимнем сезоне. Конечно же,
летний сезон обещает быть очень интересным. Чемпионат Республики
Татарстан — не менее увлекательное событие. Очевидно, что все наши
силы нацелены на РСКГ. Это всероссийское соревнование, куда
съезжается большое количество профессиональных пилотов,
профессиональных команд, среди которых мы боремся за звание
сильнейших. Только за него и боремся.

— В сезоне-2017 AG TEAM проехала не все этапы РСКГ.
Верно?

— Павел Кальманович: Верно. В прошлом году я не
ехал. Ехал Анвар. Сейчас он заметно прогрессирует. У меня тоже было
представление о машине, проводил на ней нескольких тренировочных
сессий. Анвар выступал на двух местных этапах. Плюс выезжали мы на
Moscow Raceway. Достаточно неплохо показали себя, набирали опыт,
информацию для этого сезона.

— Лилия, а вы?

Лилия Давлетгареева: Я выступаю в картинге.
Отстаиваю честь команды в Чемпионате Татарстана.

— Коллектив выступает на автомобилях класса
«Национальный». Это «Рио» и «Солярис». В том году были только
«Рио», «Соляриса» не было. В чём плюсы последнего на фоне «Рио»,
ведь гражданские версии почти идентичны?

А.Т.: Автомобили на самом деле практически
идентичны. Есть определённые особенности, не заметные глазу. Они
могут быть измерены только точными инструментами. По ходовым
характеристикам в принципе «Хёндэ» имеет свои отличия, однако, по
большому счёту, машины одинаковые. Та же самая конфета, но просто в
новой обёртке.

— После стартового этапа РСКГ в Грозном как оцениваете
новую технику?

— П.К.: «Хёндэ» — отличный автомобиль. Он
быстрый. Как показал один проведённый этап, ещё и надёжный. Мы
знаем, куда двигаться; знаем, что можно улучшить. Сезон очень
длинный, и работы впереди очень много.

— А.Т.: Выводы делать, наверное, рано. Дело в
том, что мы ехали на совершенно новых автомобилях, которые
буквально только недавно собрали. У меня гонка сложилась не самым
удачным образом, а Павел смог в первый день подняться на подиум, на
2-ю ступень. Во второй день возникли определённые проблемы со
скоростью, но мы знаем, куда идти, что делать. Будем стараться
работать над ошибками и к Смоленску готовы. Наши машины
подготовленными стоят уже здесь. Мы их не трогаем, а выступаем в
CanyonCup на технике, которую использовали зимой и в Кубке России,
и в Чемпионате России.

— Павел, а для вас цель на сезон какова?

— П.К.: В первую очередь, командное
чемпионство. В личном зачёте тоже надо выигрывать.

— AG TEAM сама строила «Солярис»?

— А.Т.: Мы строили её на базе нашей команды.
Строили фактически с нуля. Понятно, что приобретали омологированные
детали.

— Лилия, вы проведёте этот сезон в картинге и только?
Что потом в идеале — РСКГ?

— Л.Д.: Думаю, это буду решать не только я, но
также и мой тренер, наша команда. Очень хочу сесть в «кузова», но
для начала нужно выиграть в картинге. Недавно тестировала «Гранту».
Это был мой первый боевой выезд. Первый опыт вообще на переднем
приводе.

— Как понимаю, всё равно на всех гонках с командой,
чтобы опыт перенимать?

— Л.Г.: Да, все гонки с командой. Только опыт я
получаю, наблюдая за гонками со стороны. Постоянно варюсь в этом
соку, слежу за ребятами, за гоночными инцидентами. Стараясь
анализировать то, как они совершают обгоны. Сегодня был тоже очень
хороший момент, когда Павел опередил сразу двоих в зоне перед
«эской» невидимой.

— ОК. И снова к классу «Национальный». Со стороны он
может показаться достаточно простеньким, ибо техника близка к
стандартной. Или нет? Что поменяно в машине? В чём резервы для
доводки её инженерами команд?

— П.К.: Согласен, что со стороны машина кажется
простенькой. Это практически серийный автомобиль. Отличие —
подвеска, усиленная задняя балка. Двигатель форсируется в пределах
технических требований. Усовершенствования небольшие, но есть с чем
работать.

— Анвар, не могу не спросить про Томаса Джонсона —
американца, который в составе
AG
TEAM готов покорять русские гонки. Помогали лично вы ему
адаптироваться к автомобилю, к российскому «кольцу»
вообще?

— А.Т.: Мы не помогали, а помогаем
(смеётся). Постоянно! Он очень опытный пилот. Для него
единственная проблема — перестроиться с мощных заднеприводных
автомобилей на маломощные переднеприводные. И разница существенная.
Томас — хороший парень! У нас в команде царит дружественная
атмосфера. В нашу команду приятно влиться любому человеку. Мы
стараемся, чтобы было именно так. Да по идее даже и не стараемся
особенно, ничего целенаправленно не делаем — это само как-то
происходит. Поэтому приглашаем всех присоединиться к нам, к нашему
гоночному коллективу. В любом качестве. Даже в качестве зрителей,
болельщиков.

— Как считаете: Томас в российские гонки пришёл всерьёз
и надолго?

— А.Т.: Этот сезон он на полом расписании в
России проедет. Вы поймите, для него это очень тяжело. Каждый раз
он приезжает на новый трек, на новой машине, с новыми ощущениями. В
чужой стране! Для него в этом даже не столько спорт, а приключение.
Он так и говорит: «Adventure». Первый этап проходил в Грозном, и
ему звонят друзья, спрашивают: «Ты где? В Грозном? А что там
делаешь?» Он им отвечает: «Участвую в гонках!» Их реакция:
«ЧТООО???» Или типа такого. Некоторые даже ему не верят. Но Томас
доказывает это делом — включаешь трансляцию РСКГ и видишь
американского гражданина на российских кольцевых трассах.

— Только честно: удивились новости о том, что гонщик из
Штатов поедет в РСКГ, станет вашим однокомандником?

— А.Т.: Нет. Мы живём в таком классном мире,
что расстояния, страна — это всё сейчас не проблема.

— И снова вопрос вам, Лилия. Почему автоспорт? Как?
Кумиры есть?

— Л.Д.: Знаете, я пошла в автоспорт не из-за
кумира, а потому что просто стало интересно. Записалась в детскую
секцию картинга. Мне выдали через две недели уже какую-то машину, я
начала её собирать, готовить к сезону. Всё это очень зацепило.
Зацепило с первой же гонки. Из кумиров, наверное, Айртон Сенна.
Безусловно, мне очень нравится то, как едут наши гонщики.
Пилотирование Дмитрия Брагина (мастер спорта международного
класса, чемпион СМП РСКГ в классе «Туринг» двух последних лет. —
Примечание CAR.RU)
тоже привлекает.

— Временами слышны дискуссии о том, нужна ли «женская
Формула-1». Могут ли парни и девушки быть равными соперниками,
сражаясь на трассе друг с другом? Чисто ваше мнение.

Л.Д.: Моя позиция такая: в этом виде спорта
пол не важен — если ты едешь, то должна ехать на одинаковых с
парнями условиях. Деление чемпионатов на мужские и женские — это
нельзя считать правильным. Я понимаю, если бы дело было связно с
физическими нагрузками. Например, как в борьбе. Но это не
борьба.

📷Отличное завершение гоночного уик-энда в #Кзаани✅ Едем дальше 🏎✈️ СМОЛЕНСК — РСКГ! _________________________________________________ #ag_team_kazan #ICL #agteam #KazanRing #kznring #казань #russia #россия #motorsport #autokazan #автоказань #татарстан #мотоказань #рскг #kazancity #татарстан24 #татарстан2018 #рскг #canyoncup

Публикация от AG Team (@ag.team.kazan) 29 Апр 2018 в 7:12 PDT

— Спасибо, Анвар, Павел, Лилия! Удачи вам и
вашей команде в новом гоночном сезоне!

Беседовал Владислав
Золов

Фото предоставлено AG
TEAM

Источник: car.ru