Популярные обзоры

Как выбрать мотошлем

В последнее время мотоциклы набирают популярность среди молодёжи и автомобилистов, которые не хотят часами простаивать в пробках. Плохое качество трасс и низкая культура вождения заставляет владельцев двухколёсного транспорта беспокоиться о своей безопасности. Шлем — важная часть экипировки. По статистике большинство мотоциклистов, попавших в аварию, оставались живыми только благодаря снаряжению. Мотошлем (на сайте) также закрывает лицо от ветра и дождя, пыли и мелких камешков, летящих из-под колёс едущих рядом автомобилей.

Согласно ПДД езда на мотоциклах без шлема запрещена. Это касается и пассажиров. В случае нарушения будет выписан штраф.

Типы шлемов для мотоцикла

У мотошлемов есть несколько разновидностей. Отличаются они друг от друга размерами, видом застёжек, материалом и формой.

  • Интеграл (фулл-фейс)

Такой шлем полностью закрывает голову и надёжно предохраняет её от повреждений. Цельная конструкция оснащена современной системой вентиляционных отверстий. Аэродинамическая форма шлема обеспечивает идеальную обтекаемость, что позволяет гонщику чувствовать себя комфортно на высоких скоростях.

  • Модуляр (флип-ап)

Этот шлем имеет сходство с интегралом: он также закрывает голову и имеет аналогичное наполнение. Но передняя часть модуляра подвижная. При необходимости можно поднять визор и подбородочную часть.

  • Эндуро

Это кроссовый шлем, который используют для езды по сложному рельефу. Удлинённый козырёк защищает лицо от камней, вылетающих из-под колёс, а выдвинутая подбородочная часть позволяет свободно дышать. Из-за отсутствия визора мотоциклисты надевают защитные очки.

  • Dual sport

Шлем гибридного типа. Подходит для езды по асфальтированным дорогам и по бездорожью. Внешне напоминает эндуро, но с выдвижным солнечным визором и удлинённым козырьком, который можно снимать.

  • Открытый шлем

У такого шлема отсутствует подбородочная дуга. Модели такого типа встречаются как с визором, так и без. Солнцезащитный козырёк и встроенные тёмные очки тоже могут отсутствовать. Его можно купить в «голом» виде, а дополнительными опциями обзавестись по желанию.

  • Каска

Этот шлем закрывает только верхнюю часть головы. Чаще всего его используют для того, чтобы избежать штрафа. Он обеспечивает своим владельцам минимальную защиту на дорогах. Этот вариант шлема оснащён небольшим козырьком и ремешками для фиксации, а в некоторых случаях ещё и визором.

На что смотреть при выборе

При изготовлении любого типа шлема используют одинаковые материалы — термопластик или композиты. Шлемы из композитного материала легче и прочнее. Они стоят дороже, но для гонщиков или мотоциклистов-дальнобойщиков даже незначительная разница в весе скажется на ощущениях от езды.

Самые тяжёлые шлемы (от 1–1,9 кг) — модуляры с дополнительными опциями и аксессуарами. Самые лёгкие (до 900 гр) и надёжные — карбоновые интегралы.

Чтобы убедиться в правильности выбора, необходимо надеть на голову подходящий шлем и походить в нём 10–15 минут по магазину. Он должен плотно облегать голову и не давить. Дополнительные элементы не должны мешать обзору.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить