Популярные обзоры

Как проводится обслуживание компрессорных установок

Компрессорная техника практически всегда выступает в роли важнейшего элемента в производственных цепочках. Вследствие этого вывод оборудования из строя отрицательно сказывается на результатах работы компании, вызывая снижение прибыли. Чтобы максимально снизить вероятность такого развития событий, важно своевременно проводить обслуживание компрессоров.

Регулярное техобслуживание (сокр. ТО) дает возможность:

– сделать ремонт компрессоров как можно более редкой необходимостью;

– поддерживать КПД (коэффициент полезного действия) на максимальном уровне;

– обеспечить необходимый уровень безопасности на производстве.

Типы техобслуживания компрессорной техники

  1. Первичное ТО.
  2. Вторичное ТО.
  3. Капитальный ремонт.

Изучив классификацию, стоит подробнее взглянуть на особенность каждого типа:

  1. Первичным техобслуживанием называют малый объем работ, проводимых примерно через 500 часов после того, как завершилась установка компрессора. Этот этап требует проверки состояния всех креплений и движущихся узлов, чтобы не было сомнений – устройство работает так, как и положено, все механизмы надежно зафиксированы и не несут угрозы людям.
  2. Вторичные ТО необходимо проводить через рекомендованные производителем количества часов работы. Зачастую через каждые 2000 часов требуется поменять смазочный материал, фильтры, оценить степени натяжения и состояние приводных ремней и т. п. За счет этих несложных и недорогих работ обеспечивается необходимая профилактика компрессорного оборудования, которая существенно продлевает срок его службы.
  3. Капитальный ремонт. Даже при проведении регулярных ТО нельзя полностью исключить вероятность серьезной поломки. Если такое произошло, то в первую очередь следует немедленно пригласить квалифицированного мастера, который оценит ситуацию и осуществит ремонтные работы. Крайне важно, чтобы капремонт производили опытные специалисты сертифицированных компаний, которые знают, что и как нужно делать, и используют оригинальные запчасти.

Понимая особенности отдельных этапов обслуживания компрессорной техники, несложно обеспечить ей своевременный должный уход. Это снизит риск поломки, поддержит высокий уровень КПД, обеспечит необходимую степень безопасности и длительный бесперебойный рабочий процесс, что особенно важно на производственных предприятиях.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить