Популярные обзоры

Как газ (ГБО) влияет на двигатель автомобиля: разбираемся с ключевыми моментами | Togbo.ru

Многие владельцы автомобилей ввиду непрерывного увеличения стоимости жидкого топлива уже давно перешли на использование специальных газовых установок. Финансово такое решение можно считать наиболее выгодным, однако ведутся довольно серьезные споры относительно того, как влияет газ на двигатель. Чтобы попытаться раз и навсегда развенчать все мифы о пользе и вреде газового оборудования для автомобиля, мы отыщем истинные факты и подробно разберемся в теме.

Тем водителям, которые интересуются как выбрать гбо на новое авто, будет интересна статья по этой теме. А пока стоит разобраться с тем, какое влияние ГБО оказывает на двигатель вашего автомобиля

В чем преимущества установки ГБО?

преимущества гбо на авто

Можно долго разбираться с тем, как влияет ли газ на двигатель, но преимущества установки данного оборудования очевидны:

  • Существенная экономия на заправке – на 10 000 км можно сэкономить до 25 000 рублей. Даже с учетом того, что от 2 до 5 тысяч рублей придется тратить на расходники и качественные смазочные жидкости для авто, сумма экономии впечатляет.
  • Быстрая окупаемость вложений в установку ГБО – в среднем за год затраты на услуги монтажа и первичное обслуживание полностью возмещаются.
  • Каждый водитель не лишен альтернативы относительно горючего, то есть вы можете делать выбор в пользу газового или жидкого топлива.
  • Газ (метан или бутан) является более экологически чистым вариантом горючего – это значит, что при его сгорании образовывается меньше вредных для окружающей среды веществ.

Негативное влияние ГБО на двигатель

Непременно стоит помнить, что у хорошего есть оборотная сторона – здесь это возможные поломки, неприятности, побочные эффекты и прочее, что омрачает в целом положительный эффект от ГБО. И первое, что должен учесть водитель, который решил перейти на газ – это сомнительные услуги недорогих в мастерских и связанный с этим риск. Помните, что для подключения подобных приборов автомобильный мастер будет контактировать с проводкой вашего автомобиля. Несложно догадаться, что малейшая ошибка непременно приведет к более серьезным поломкам и нести угрозу вашей жизни.

негативное влияние гбо на двигатель

Однако решить эту неприятность можно довольно легко – достаточно обратиться в автосервис, где работают профессионалы. Подобное мероприятие обойдется дороже, но безопасность того стоит. Кстати, вам откажут в этой услуге, если пробег автомобиля более 250 тысяч км, так как в таком случае ресурс двигателя уже не в лучшем состоянии.

Необходимо учитывать и следующие важные моменты:

  • Газ негативно влияет на состояние свеч – они быстрее сгорают и не всегда работают эффективно. Ввиду этого необходимо чаще менять данную деталь, а это дополнительные финансовые траты.
  • Возможно возникновение неполадок с электроникой.
  • В значительной мере возрастут траты на автомобильный сервис и масла, так как стандартные жидкости для смазки не справляются с поставленной задачей.
  • Существенное увеличение температуры деталей мотора, что провоцирует более быстрый износ запчастей. Естественно, данный фактор можно считать наиболее существенным. Причина: температура горения газа и бензина существенно отличается.

Забегая наперед, не лишним будет заметить, что стоимость газобаллонного оборудования для некоторых современных моделей автомобилей стоит значительно дороже.

Если вы уже настроились на то, что работа двигателя автомобиля с газобаллонной установкой будет на износ, то рекомендуем не отчаиваться заранее. Фактически снижение ресурса мотора не доказано, так как нет четких результатов и общепринятых параметров. Во многом все решаемо посредством качественного автомобильного сервиса и установки оборудования под газ V-го поколения – это новейшие разработки в мире авто.

как влияет гбо на двигатель

Отметим, что совершенно не подтверждается суждение о том, что водителю авто на газу необходимо будет чаще обращаться в автосервисы. Все другие вопросы решаемы благодаря использованию качественных смазочных материалов, фильтров и прочих расходников.

Еще одно – никогда не соблазняйтесь на слишком низкую стоимость газа. Желание больше сэкономить впоследствии может обернуться возникновением потребности в ремонте авто (чаще всего самой газовой установки).

Подводим итоги

Влияет ли газ на ресурс двигателя негативно – это, конечно же, вопрос, который беспокоит каждого водителя. Спешим успокоить, так как вред газобаллонного оборудования и непосредственно самого газообразного топлива не доказан. Из этого стоит сделать вывод, что отказываться от перспективы в будущем экономить на заправке автомобиля очевидных причин не наблюдается.

Развитие автомобильного транспорта и комплектующих для него не стоит на месте. Регулярно номенклатура комплектующих для ГБО пополняется новыми экземплярами, гарантирующими более высокую надежность и эффективность эксплуатации.

Несложно предположить, что при некачественном уходе за транспортным средством ресурс его комплектующих будет снижаться с поразительной скоростью. Также негативно могут воздействовать на ресурс мотора некачественные фильтры и смазочные материалы, а также дешевое топливо.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить