Популярные обзоры

Что такое автомобильный термостат

Термостат является частью системы охлаждения вашего авто. Он имеет две функции: помогает двигателю быстрее прогреться до оптимальной температуры, и не допускает его перегрева. Давайте поговорим подробно о том, какое устройство имеет термостат, зачем оно нужно, как он работает, его размещении и прочем.

Устройство расположено между двигателем и радиатором.

Термостат не используется лишь в системе охлаждения ДВС. Температура должна контролироваться в других узлах автомобиля. Например, устройство установлено в системах охлаждения автоматической коробки передач.

Таким образом, термостат является регулятором температуры, который имеет большое значение: он отвечает за температуру цилиндров двигателя транспортного средства, оказывая непосредственное влияние на его работу и делая её более эффективной.

Говоря о размещении термостата, стоит напомнить, что это зависит от компоновки транспортного средства, его структурных особенностей. Во многих специализированных легковых автомобилях это устройство расположено на выходе охлаждающей жидкости из головки цилиндроблоков. Он также часто устанавливается на входе помпы.

В некоторых моделях автомобилей установлены два термостата одновременно. Один из них отвечает за основной круг движения жидкости, а другой - за малый.

Благодаря данному устройству, автомобилист не будет на собственном опыте знать, каковы последствия езды с перегревшимся ДВС.

Подводя итоги, стоит сказать следующие. Термостат является элементом системы охлаждения транспортного средства. Его цель - не допустить перегрев и предотвратить слишком медленный нагрев двигателя. Таким образом, термостат является своеобразным предохранителем. Различные модели машин имеют соответствующие параметры термостата. Однако, схема функционирования этих приборов везде одинакова: устройство реагирует на повышение или понижение температуры и изменяет интенсивность движения антифриза. Кроме того, термостат используется в автоматической трансмиссии, где также необходимо охлаждение.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить