Популярные обзоры

Требования по соблюдению безопасности на транспорте для граждан

В ноябре 2014 года Правительство РФ своим постановлением № 1208 установило требования, связанные с соблюдением мер безопасности физическими лицами, которые находятся на транспорте или следуют на нем в определенном направлении.

В ноябре 2014 года Правительство РФ своим постановлением № 1208 установило требования, связанные с соблюдением мер безопасности физическими лицами, которые находятся на транспорте или следуют на нем в определенном направлении. Текст нормативного акта содержит императивные нормы об обязанностях и запретах для физических лиц.

Запреты для граждан на транспорте

Обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры предполагает, что все граждане, которые находятся на борту будут соблюдать не только требования федерального законодателя, но и учитывать правила внутреннего распорядка, установленные на объекте.

Что запрещается

К общим запретам для всех присутствующих физических лиц относятся:

  • пронос предметов, запрещенных для нахождения на данном виде транспорта;
  • создание препятствий для нормальной деятельности транспорта;
  • прием от третьих лиц для перевозки предметов без прохождения процедуры досмотра;
  • совершение действий, которые могут быть расценены как создающие препятствия для работы объекта (например, ложные сообщения о взрывчатом веществе);
  • передача разрешительных документов, позволяющих третьим лицам беспрепятственно проходить досмотр;
  • проезд/проход в зону транспортной безопасности конкретного объекта через входы/въезды, не предназначенные для этого;
  • осуществление действий, имитирующих намерение вмешаться в работу объекта транспорта;
  • использование маломерных/самоходных судов, предназначенных для перевозки пассажиров/грузов в акваториях морских портов;
  • активирование пиротехнических приспособлений без разрешения лиц, отвечающих за безопасность на объекте.

Обязанности граждан на транспорте

Помимо прямых запретов законодатель устанавливает также обязанности граждан, которые способствуют обеспечению безопасности на транспорте. К ним относятся:

  • своевременное информирование о ситуациях, подозрительных предметах, которые могут нарушить работу транспорта;
  • прохождение процедуры досмотра;
  • выполнение всех требований персонала транспорта, отвечающего за безопасность.

Стоит отметить, что с января 2020 года для некоторых видов транспорта, таких как малая авиация, (включая вертолеты и самолеты аэроклубов), подвижной железнодорожный транспорт предприятий, школьные автобусы и другой транспорт который не проходит категорирование должен будет иметь паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средтсва. Подробнее об этом можно прочитаь по ссылке https://rossafety.ru/transportnaya-bezopasnost/pasport-ts/. Этот документ позволит разработать защиту от наиболее уязвимых мест объекта транспорта и принять все необходимые меры по безопасности. Паспорт составляется в 3 экземплярах, утверждается уполномоченным органом и содержит информацию, предназначенную исключительно для служебного пользования.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить