WEC: Фернандо Алонсо на поуле «24 часов Ле-Мана»

93
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Усилиями Казуки Накаджимы заводская команда Toyota Gazoo Racing завоевала поул в стартующей завтра 24-часовой гонке в Ле-Мане.

На трассе Сартэ во Франции завершилась двухдневная квалификация гонки «24 часа Ле-Мана». Лучшее время в «абсолюте» и зачете спортпрототипов LMP1 показал японец Казуки Накаджима, выступающий в составе экипажа Toyota TS050 — Hybrid #8 заводской команды Toyota Gazoo Racing вместе с испанцем Фернандо Алонсо и швейцарцем Себастьеном Буэми. Экипажи российской команды SMP Racing, выступающие на новейшем прототипе BR1, заняли 4-е и 7-е места, уступив лучшему результату 4 и 6 секунд соответственно.

В классе спортпрототипов LMP2 поул-позицию завоевал экипаж машины Oreca 07 — Gibson #48 французской команды Idec Sport. Экипаж российской команды G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Жан-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы показал третье время. «В двух предыдущих «Ле-Манах» мы стартовали с поула, но это не принесло нам победы, так что я даже рад, что на сей раз мы не выиграли квалификацию, — подвел итоги квалификационной сессии Роман Русинов. — В суточном марафоне стартовые позиции не имеют особого значения, поэтому на сей раз мы гораздо больше внимания уделили подготовке к гонке. Также отмечу, что именно наша команда стала лучшей среди тех, которые используют шины Dunlop. И хотя в квалификации впереди оказались клиенты Michelin, я не думаю, что по ходу гонки у них будет заметное преимущество. Вообще конкуренция очень высокая — шансы на победу реально имеет первая десятка».

Результаты квалификации 24 Heures du Mans 2018:

Буэми/Накаджима/Алонсо (Toyota TS050 — Hybrid, LMP1) 3:15.377 Конвэй/Кобаяши/Лопез (Toyota TS050 — Hybrid, LMP1) +2.000 Лоттерер/Джани/Сенна (Rebellion R13 — Gibson, LMP1) +4.072 Оруджев/Исаакян/Сарразен (BR Engineering BR1 — AER, LMP1) +4.106 Петров/Алешин/Баттон (BR Engineering BR1 — AER, LMP1) +6.031 Рохас/Лафарг/Шатен (Oreca 07 — Gibson, LMP2) +9.465 Мальдонадо/Гонсалез/Бертон (Oreca 07 — Gibson, LMP2) +9.506 Русинов/Пиццитола/Вернь (Oreca 07 — Gibson, LMP2) +9.783 Гутьеррес/Аллен/Гиббер (Oreca 07 — Gibson, LMP2) +11.903 Шайтар/Ньюи/Нато (Dallara P217 — Gibson, LMP2) +13.252 Бруни/Литц/Маковецки (Porsche 911 RSR, LMGTE Pro) +32.127 Уэйнрайт/Баркер/Дэвисон (Porsche 911 RSR, LMGTE Am) +36.014 …

Напомним, что на старт гонки «24 часа Ле-Мана», которая стартует завтра в 16:00 по московскому времени, выйдут 60 экипажей.

Источник: carclub.ru