Сколько можно ездить без страховки? Что делать, если вы купили автомобиль?

Сколько можно ездить без страховки? Что делать, если вы купили автомобиль?

1
0
ПОДЕЛИТЬСЯ

Про то, что управление транспортным средством без страховки (ОСАГО) запрещено знают практически все, потому как за это существует реальный штраф, а если более точнее то составляет он 425 грн.

Но в то же время бывают случаи, когда невозможно иметь при себе страховку. Самый распространенный – это покупка автомобиля. Другими словами в тот момент когда вы купили автомобиль  у вас нет страховки и для того, чтобы банально доехать до страховой компании Вам потребуется время.

полис осаго

Так можно ли ездить без страховки?





К сожалению законом Украины «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности» не предусмотрено время в течении которого вы можете управлять автомобилем без страховки.

Т.е. если ваш договор заканчивается сегодня, а вы выехали с Киева во Львов в 23:00, то уже через час вас могут оштрафовать за отсутствие страховки, потому как она уже не действительна.

В случае покупки автомобиля, согласно того же закона об ОСАГО статья 20:

 — договор страхования сохраняет свое действие до даты указанной в оном, то бишь покупая автомобиль вы должны попросить полис на купленное авто у бывшего владельца и спокойно ехать дальше с данным договором.

Что делать, если полис утерян?

Страховая компания в течении 7 дней обязана Вам выдать новый полис, но дата в нем будет указана предыдущая. В этом случае, можно будет доказать полиции, что утеряли данный документ и страхования компания может это подтвердить, а в суде вы уже сможете предъявить договор с датой, которая будет подтверждением Ваших слов.

В принципе, точно также необходимо действовать в том, случае если вы забыли полис – дома или на работе и так далее.

Вместо заключения

Есть страховые компании, которые пишут на своих ресурсах, что без страховки можно ездить в течении 10 дней. Откуда такая информацию – неизвестно. Если кто либо может сказать согласно какого закона и где это написано, будем Вам очень благодарны?

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ